常见问题

常见问题解答——办独生子女证有些什么手续及条件?

来源: 发布时间:2017-10-01 浏览次数: 【字体:

《湖南省人口与计划生育条例》应用解释第六条规定:符合下列条件之一,年龄在育龄期内(夫妻申领的,女方年龄在49周岁以内 单方申领的,女性年龄在49周岁以内 男性年龄在60周岁以内),夫妻双方或者符合规定的一方自愿提出申请的 可以申领《光荣证》:(1)夫妻双方只生育一个子女或者只依法收养一个子女;(2)没有结婚的公民只依法收养一个子女 自愿不再结婚生育和收养子女的;(3)原合法生育或收养两个以上子女 其中一个或两个以上子女死亡,现只存活一个子女的 (4)非婚生育一个子女后,办理了结婚证 按规定缴纳了社会抚养费,不再生育也没有收养子女的 (5)离婚前只生育或者只依法收养一个子女,但没有申领《光荣证》 离婚后不再结婚生育也未收养子女的,可以单方申领 (6)离婚前只生育或者只依法收养一个子女,但没有申领《光荣证》 离婚后与无子女者结婚,不再生育也未收养子女的 再婚夫妻双方均可以申领。(7)再婚夫妻双方各只生育或者只依法收养一个子女 再婚后未再生育或者收养子女的,双方均可以申领 但双方直接抚养子女的,均不得申领 (8)一方再婚前只生育或者只依法收养一个子女,但没有直接抚养 另一方无子女的,依法再生育一个子女后 初育一方可以单方申领。


打印正文 | 关闭页面