常见问题

常见问题解答——开放二胎之后以前的独生子女光荣证父母还享受奖励及相关待遇吗?

来源: 发布时间:2017-12-01 浏览次数: 【字体:

根据《湖南省人口与计划生育条例(2016版)应用解释》第二十条规定,自2016年3月30日《省人大常委会关于<修改湖南省人口与计划生育条例>的决定》正式施行之日起,不再发放《独生子女父母光荣证》。自国家实施计划生育政策以来(在我省指1979年5月26日)至2015年12月31日期间,符合当时的法规政策规定的领证条件,申领了《独生子女证》或者《独生子女父母光荣证》的人员,这些人员未再生育也未收养子女的,可以凭证继续享受独生子女父母奖励及相关待遇。


打印正文 | 关闭页面